МБОУ ООШ № 9
353712, Россия, Краснодарский край, Каневской район, х.Труд, ул.Длинная, 32. Телефон : 8(86164) 37931 e-mail : school9@kan.kubannet.ru

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

navigators

0 5c32d dfd71115 XXL 18 800x600c9256b12 2676 440e 953b 7446b7f6c1ab 800x600Широки Кубанские просторы!
Даже птице трудно облететь.
От Кавказских гор и до Ростова
Распахнулась наша чудо-степь.

13 сентября в школе прошло торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Краснодарского края. Учителем истории и кубановедения Панкова Р.Н. было с гордостью рассказано о героическом прошлом нашего края, о выдающихся достижениях и успехах жителей Кубани.

 

В 1792 году императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску, сформированному в 1787 году из бывших запорожцев Черноморские казаки получили около 3 миллионов десятин земли, простиравшихся между реками Кубанью и Еей, Черным, Азовским морями и устьем Лабы. А в 1937 году принято Постановление ЦИК СССР об образовании Краснодарского края, который объединил на тот момент 13 городов и 71 район.

Житница страны

Образование Краснодарского края (практически в его нынешнем виде, за исключением Адыгеи) пришлось на один из самых тяжелых периодов российской истории — 1937 год. И во время голода предвоенных лет, и в Великую Отечественную войну, и в годы послевоенной разрухи Кубань была кормилицей всего Советского Союза.

Пока солдаты добывали победу на фронте, аграрии трудились над урожаем. В сороковые на полях работало свыше 18 тысяч тракторов и 5 тысяч комбайнов. За рулем машин нередко сидели девушки, их обучали ударными темпами — почти все трудоспособные мужчины ушли на фронт. В первый же месяц войны добровольцами в армию вызвались 17 тысяч жителей Краснодарского края. К июлю 1942 года, когда фашисты пришли на Кубань, каждый пятый кубанец уже воевал. За 4 года на фронтах Великой Отечественной погибли почти полмиллиона жителей края, 356 стали Героями Советского Союза.

В послевоенные годы Кубань лишь закрепила статус одного из ведущих в экономическом отношении регионов страны. К 80-м годам прошлого столетия объем выпускаемой предприятиями края промышленной продукции в 10 раз превосходил показатели довоенного 1940-го. Кубань входила в десятку наиболее развитых промышленных центров РСФСР и, естественно, являлась важнейшей составной частью ее агропромышленного комплекса. Среди российских регионов Краснодарский край занимал 1-е место по производству риса, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, табака, плодов, ягод, чая, орехов, скота и птицы, 2-е — зерна, бахчевых культур, винограда и молока, 3-е — яиц. В речевом обиходе советских граждан прочно закрепилось выражение «Кубань — житница страны».

Мы любим и гордимся своей малой Родиной.

Вернутся назад

Здесь Вы можете оставить свой вопрос, написать жалобу или предложение. Чтобы сделать это, просто заполните приведенную ниже форму. Пожалуйста, внимательно указывайте Ваш адрес электронной почты, чтобы мы могли с Вами связаться. Все вопросы будут переданы на обработку администрации школы. Обратная связь создана в целях укрепления взаимосвязи и доступности администрации школы, специалистов, учителей и классных руководителей для граждан и является дополнительным средством для обеспечения возможности оперативного решения вопросов, касающихся школьной жизни.
Мы откликнемся на все ваши замечания и пожелания.
1000 максимум символов
Часто задаваемые вопросы
11111

Наши соцсети

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
nc
drugoedelo