МБОУ ООШ № 9
353712, Россия, Краснодарский край, Каневской район, х.Труд, ул.Длинная, 32. Телефон : 8(86164) 37931 e-mail : school9@kan.kubannet.ru

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

navigators

gazetaНаша школа особое внимание уделяет патриотическому воспитанию. Когда наступает месячник, посвященный военно-патриотическому направлению, в школе и дня не проходит без мероприятия. А в канун 23 февраля у нас проходит праздник, на который приглашают всех пап, братьев, дедушек, дядей. Я всегда с завистью смотрю на старших братьев моих школьных друзей. Они приходят в военной форме, некоторые с медалями, рассказывают о своей службе, друзьях, с которыми проходили службу. А в конце встречи мы все вмести поем военные песни. В такие минуты что-то переворачивается у меня внутри и мне самой хочется идти служить в армию, защищать свою Родину. Я вспоминаю слова, которые любит говорить мой учитель истории:

«В бессмертном нашем богатстве слова благородные есть: Отечество, Верность, Братство, а есть еще: Советь и Честь!» Я готова подписаться под каждым этим словом.
Дорогой ценой досталась Победа. 460 287 земляков - кубанцев погибли, пропали без вести на фронтах войны, в партизанских отрядах, подпольных организациях, отрядах специального назначения, замучены в концлагерях. Прах 61 557 воинов покоится на территории 36 государств ближнего и дальнего зарубежья.
Наш край пропитан традициями воинской доблести, уважения к подвигу, милосердия, священной памяти о погибших. Вечная им слава! Рядовым воинам и командирам, всем труженикам тыла и жертвам войны, всем, кто до сегодняшнего дня числится без вести пропавшим...
Всем им поклонимся горячим кубанским сердцем.
Война – самое страшное, что может быть в жизни человека. Война - как много в этом слове. Сколько потерь, страха, боли, крика и плача в одном слове. Во время войны все люди стали на защиту Родины. Для нас молодого поколения война - это история из далекого прошлого. Это рассказы наших дедушек и бабушек, прабабушек, прадедушек.
Сегодня я вам расскажу о дяде моего дедушки. Павел Алексеевич Маракуша родился 31 декабря 1925 года на хуторе Труд Каневского района. Еще совсем молодым он ушел на войну. Ему было только 16 лет. Павел Алексеевич прошёл всю войну от Керчи до Берлина. В течение всей войны он участвовал в освобождении Польши, Украины, Чехословакии, Белоруссии.
Во время войны погибли его однополчане, среди которых хуторяне Кулик И.В, Панков П.Е, Рудай И.И, Горобец С.С, Лях А.П, Гусарь Г.В, Мануйло М.Е, Мацко Г.В, и многие другие.
Павел Алексеевич был в звании капитана. Был награжден орденами и медалями: орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалью «За Отвагу», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». По окончании войны остался служить сверхсрочно в армии. Служил на Кавказе. Был женат, имел двух дочерей, внуков, правнуков. Умер в 2015 году. Был похоронен в городе Новочеркасске.

Вернутся назад

Здесь Вы можете оставить свой вопрос, написать жалобу или предложение. Чтобы сделать это, просто заполните приведенную ниже форму. Пожалуйста, внимательно указывайте Ваш адрес электронной почты, чтобы мы могли с Вами связаться. Все вопросы будут переданы на обработку администрации школы. Обратная связь создана в целях укрепления взаимосвязи и доступности администрации школы, специалистов, учителей и классных руководителей для граждан и является дополнительным средством для обеспечения возможности оперативного решения вопросов, касающихся школьной жизни.
Мы откликнемся на все ваши замечания и пожелания.
1000 максимум символов
Часто задаваемые вопросы
11111

Наши соцсети

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
nc
drugoedelo