МБОУ ООШ № 9
353712, Россия, Краснодарский край, Каневской район, х.Труд, ул.Длинная, 32. Телефон : 8(86164) 37931 e-mail : school9@kan.kubannet.ru

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

navigators

033305551111 800x6000444407777066666077777101010

В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы учащиеся МБОУ ООШ № 9 совершили поездку в ст. Кущевскую. Глядя в окно автобуса, видели памятники: памятник-самолет, посвящен легендарным летчикам, погибшим в небе над Кубанью, памятник-танк, построенный на средства жителей кущевского района, собирали всем миром, а как иначе. Ведь война коснулась каждого.

Была запланирована экскурсия в народный музей. Добрая и приветливая улыбка экскурсовода встретила нас с порога. Виртуальную экскурсию «Памятники – Кущевский район» для ребят провел бывший военный А.А. Дрига. Ребята с удовольствием рассмотрели все, что находится в музее. Фонд музея составляет 7000 экспонатов – это живопись, скульптура, редкие книги, предметы прикладного творчества, оружие, документы, которые являются молчаливыми свидетелями тех событий.
На этом путешествие не закончилось. Мы поехали в парк Победы – прекрасная аллея памяти привлекла наше внимание издалека. Там, на стелах занесены фамилии всех жителей Кущевского района, не вернувшихся с полей сражений в годы войны. У вечного огня, на мемориальной плите, золотыми буквами высечены имена казаков-гвардейцев, погибших в легендарной Кущевской атаке, воинов, навсегда оставшихся на Кущевской земле при освобождении района.
После небольшой прогулки мы оказываемся на территории комплекса «Поле казачьей Славы», который создан в память о легендарной Кущевской атаке. Здесь, в августе 1942 года казаки 4 Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса стояли насмерть, защищая ворота Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Этот музейно-туристический объект включает: памятник «Казак-Гвардеец», надвратную часовню, стену казачьей Славы, сторожевую вышку, музей «Боевой Славы», казачье надворье, этнографическую хату, аллею для проведения старинных свадебных обрядов.
Ребята с интересом рассматривали военную тачанку, которая, не смотря на свой небольшой «росток» вмещала 2 человек, пулемет, патроны и вещи. Ребята задавались вопросом: «Как и где они все помещались?»
Поездка получилась очень интересной, познавательной и увлекательной. Ребята были в восторге о обещали всем рассказать об увиденном.
Уважаемые жители Каневского района, комплекс уникален, не упустите возможность посетить его, особенно он, красив весной, когда комплекс окутывает масса благоухающих трав и фруктовых деревьев.
Нас всех приглашают на годовщину, которая состоится в первую субботу августа.

Вернутся назад

Здесь Вы можете оставить свой вопрос, написать жалобу или предложение. Чтобы сделать это, просто заполните приведенную ниже форму. Пожалуйста, внимательно указывайте Ваш адрес электронной почты, чтобы мы могли с Вами связаться. Все вопросы будут переданы на обработку администрации школы. Обратная связь создана в целях укрепления взаимосвязи и доступности администрации школы, специалистов, учителей и классных руководителей для граждан и является дополнительным средством для обеспечения возможности оперативного решения вопросов, касающихся школьной жизни.
Мы откликнемся на все ваши замечания и пожелания.
1000 максимум символов
Часто задаваемые вопросы
11111

Наши соцсети

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
nc
drugoedelo